图书馆有若干本书,第一组借走一半多一本,剩下的第二组借走一半多两本,再剩下的书第三组借走一半多三本

图书馆有若干本书,第一组借走一半多一本,剩下的第二组借走一半多两本,再剩下的书第三组借走一半多三本
,剩余2本,求原有多少本
taohai119 1年前 已收到1个回答 举报

galdme 幼苗


第二次剩下=(3+2)x2=10
第一次剩下=(10+2)x2=24
原有书=(24+1)x2=50


6