班级图书馆有若干本书,第一小队借走一半多1本,剩下的书第二小队借走一半多2本,再剩下的书第三小队借走一

班级图书馆有若干本书,第一小队借走一半多1本,剩下的书第二小队借走一半多2本,再剩下的书第三小队借走一
半多3本,这时还剩了2本书,原来有多少书
rian184 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪暗花花 幼苗


(2+3)x2=10本
(10+2)x2=24本
(24+1)x2=50本

答 原来有50本


2

06华农理学院 幼苗


3+2=5本
5*2=10本
10+2=12本
12*2=24本
24+1=25本
25*2=50本


1