小学生甲有若干本书,乙借走了一半加一本,剩下的书丙借走了一半加两本,在剩下的书,丁借走了一半加三本,最后甲还有两本书.甲

小学生甲有若干本书,乙借走了一半加一本,剩下的书丙借走了一半加两本,在剩下的书,丁借走了一半加三本,最后甲还有两本书.甲原有多少本书?用两种方法做)
teafishfish 1年前 已收到1个回答 举报

sulong1991 幼苗


倒推.
丁借书以前,甲有:
(2+3)×2=10本
丙借书以前,甲有:
(10+2)×2=24本
乙借书以前,即甲原来有:
(24+1)×2=50本
解法2.
设甲原有x本
{[x(1-1/2)-1]*1/2-2}*1/2-3=2
[x(1-1/2)-1)*1/2-2=10
x(1-1/2)-1=24
x*1/2=25
x=50


1