小李看⒈本书,第一天看了全书的6分之一,第二天看了130页,已看页数和未看页数的比是3:2,这本书有几页

小李看⒈本书,第一天看了全书的6分之一,第二天看了130页,已看页数和未看页数的比是3:2,这本书有几页
小李看⒈本书,第一天看了全书的6分之一,第二天看了130页,已看页数和未看页数的比是3:这本书有几页
要写出答案```过程也要啊日
任任任任任 1年前 已收到8个回答 举报

bent16 春芽


全书的1/6 加上130 为全书3/5
则130为全书13/30
所以共300页


2

专业爬墙 幼苗


设 共X页
(1/6x+130)/3=x/(3+2)
x=300
即共300页


2

weiguangzhao 幼苗


小学应用题歪~~设X


2

一绿 幼苗


260页


1

钢板尺 幼苗


设共有x页
(1/6x+130)/3=x/(3+2)
(1/6x+130)/3=x/5
5(1/6+130)=3x
5/6x+650=3x
13/6x=650
x=300
答:---


1

红色沙漠00 幼苗


设一共看了x页即可


0

心碎无恨 幼苗


狂倒 这是文学题么?


0

xu115 幼苗


只要有“书”就可以发过来么。。


0