小明有若干邮票,一半多一张给了小红,剩下的一半多两张给了小兰 小明有若干邮票,一

小明有若干邮票,一半多一张给了小红,剩下的一半多两张给了小兰 小明有若干邮票,一
小明有若干邮票,一半多一张给了小红,剩下的一半多两张给了小兰 ,还剩了3张,原来有多少张?
sakjdgh1 1年前 已收到4个回答 举报

alwqvegmm 幼苗


设原来x张
x/2+1+(x/2-1)/2+2+3=x x=22


3

爱管闲事1234 花朵


给小红后还剩下邮票的张数
=(3+2)/(1/2)
=5/(1/2)
=10
小明原有邮票的张数
=(10+1)/(1/2)
=11/(1/2)
=22张


2

无声的呼喊 幼苗


倒推法,【(3+2)*2+1】*2=22


1

qpsdfe 幼苗


设原来有x张
x/2+1+(x-(x/2+1))*1/2+2+3=x
x=22


1