小明从家到县城,2小时行了全程的5分之2,这是距县城还有135km,他行完全程要用多少小时?

hw654 1年前 已收到1个回答 举报

废了右手还有左手 幼苗


他行完全程的时间为:2÷2/5×(1-2/5)+2=5(小时) 全程长:135÷(1-2/5)=225(千米).平均速度是:225×2/5÷2=45(千米/时).设这个数是X,则 40×25%=X/2+5,X=10.


7