如果关于x,y的代数式-4xaya+1与mx5yb-1的和是3x5yn,则代数式(m+n)(2a-b)的值是______

如果关于x,y的代数式-4xaya+1与mx5yb-1的和是3x5yn,则代数式(m+n)(2a-b)的值是______.
by5968426 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇应龙 幼苗


解题思路:根据题意可得-4+m=3,a=5,a+1=b-1=n,从而代入计算即可.

∵关于x,y的代数式-4xaya+1与mx5yb-1的和是3x5yn
∴-4+m=3,a=5,a+1=b-1=n,
∴m=7,a=5,b=7,n=6,
∴(m+n)(2a-b)=39.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题考查了合并同类项的知识,解答本题的关键是熟练合并同类项的法则.


6