一个关于代数式的值的意义的问题.

一个关于代数式的值的意义的问题.
A,B两地相距S千米,甲乙两人分别以a千米/时,b千米/时(a>b)的速度从A到B.如果甲先走1小时,试用代数式表示甲比乙早到的时间.
当S=120,a=15,b=12时,求这一代数式的值.并说明这个值表示的实际意义.
这是一道数学题,刚刚有同学问我,最后一问“这个值所表示的实际意义”出于守信我必须在今天晚上告诉她答案,
很抱歉没有解释清楚,我要问的是:最后算出的答案“3”所代表的实际意义,是“甲比乙早到3小时”吗?
另外:这个代数式最后求出来的3需要带单位吗?不需要对吧?
houjienanh 1年前 已收到4个回答 举报

maozi123 幼苗


甲比乙早到的时间:
S/b-(S-a)/a.
当S=120,a=15,b=12时
S/b-(S-a)/a=120/12-(120-15)/15
=10-7
=3
A,B两地相距120千米,甲乙两人分别以15千米/时,12千米/时的速度从A到B.如果甲先走1小时,则甲比乙早到3小时.


8

dujiakan 幼苗


路程为120千米,甲15千米/时。乙12千米/时


1

东莞佳胜 幼苗


S/b-(S-a)/a.
当S=120,a=15,b=12时
S/b-(S-a)/a=120/12-(120-15)/15
=10-7
=3小时
答:甲比乙早到3小时。


1

wowo0532 幼苗


甲比乙早到的时间:
S/b-(S-a)/a.
当S=120,a=15,b=12时
S/b-(S-a)/a=120/12-(120-15)/15
=10-7
=3
A,B两地相距120千米,甲乙两人分别以15千米/时,12千米/时的速度从A到B。如果甲先走1小时,则甲比乙早到3小时甲比乙早到的时间:
S/b-(S-a)/a.


1