立方米能化成重量单位么?像立方米那样的体积单位能化成像吨·千克那样的 重量单位么!如果能请告诉我!谢谢!

伤逝123 1年前 已收到1个回答 举报

nvp60124 幼苗


立方米是体积单位,吨·千克是质量单位,根据密度公式ρ(希腊字母,读rou)=m/V,即密度=质量/体积,可得在已知体积的情况下求质量,如ρ水=1000千克/立方米,1吨水体积为1立方米
注:千克、吨为质量单位,而不是重量单位,质量与重量不是一回事


10