小记者社团利用假期到农村采风.汽车从学校出发,2分之1小时行了全程的5分之3,这是距目的地还有12千米,

小记者社团利用假期到农村采风.汽车从学校出发,2分之1小时行了全程的5分之3,这是距目的地还有12千米,
照这样的速度,行完全程一共用多少小时
云上飘香 1年前 已收到1个回答 举报

春节 幼苗


2分之1小时行了全程的5分之3,说明还剩下2/5
则剩余路程用X小时,
1/2:X = 3/5:2/5
x=1/3小时、
则行完全程一共用5/6小时

1年前 追问

3

云上飘香 举报

2分之1小时行了全程的5分之3,说明还剩下2/5 式子?

举报 春节

1-3/5=2/5