放学时,妈妈给小芸送伞,母女俩同时从家和学校出发相向而行,当妈走到全程的1/3时,小芸走了320千米,已知妈妈与小芸的速

放学时,妈妈给小芸送伞,母女俩同时从家和学校出发相向而行,当妈走到全程的1/3时,小芸走了320千米,已知妈妈与小芸的速度比是5:4,求小芸家到学校的路程
陪你一起到老 1年前 已收到1个回答 举报

真的是菜鸟 花朵


设妈妈的速度是X千米/每小时,由于妈妈与小芸的速度比是5:4,所以小芸的速度是4X/5千米没小时,再设学校到家的路程为Y.
则 Y/3÷X=320÷4X/5(根据妈妈和小芸所用的时间相同列示)
Y/3X=400/X
XY=1200X
Y=1200(千米)
答:小芸家到学校的路程为1200千米.
答案是对的,具体过程我不刚保证不会被老师扣分,好就没做过这种数学题了.


4