有16KG油,第一次到出3/4,第二次到出3/4KG,还剩()KG?

第365次求婚 1年前 已收到2个回答 举报

lovecc8888 幼苗


还剩=16×(1-3/4)-3/4=3又1/4千克


8

沟边看海 花朵


有16KG油,第一次到出3/4,第二次到出3/4KG,还剩(3.25)KG
16×(1-3/4)-3/4=3.25KG


2