甲桶有油16kg乙桶有油4kg 分别加入相同重量的油 甲油是乙油重量的3倍 问各倒进浦多少kg?

brucej 1年前 已收到5个回答 举报

xybang 幼苗


设各倒进X千克
16+X=3(4+X)
16+X=12+3X
2X=4
X=2
各倒进2千克


9

fongxi 幼苗


2kg


2

七分刚刚好 幼苗


设各倒进x千克油,甲桶是乙桶重量的三倍
由题意得:(16+x)÷(4+x)=3
解得x=2
注意:此方程是分式方程
答:各倒进2千克油,甲桶是乙桶重量的三倍


2

lianys2003 幼苗


16+X=3(4+X)
16+X=12+3X
X-3X=12-16
-2X=-4
X=2
答:各倒进桶2千克。
望采纳!!!!!!!!!!!!!!1谢谢!!!!!!!!!!!1
希望对你有帮助!!!!!!!!!!!!!绝对没错!!!!!!!!!!!!!


2

jiangwei19871220 幼苗


2Kg


1