由甲乙两桶油,甲桶的油比乙桶的油少五分之八千克.现在从甲桶里取出五分之三千克导入

由甲乙两桶油,甲桶的油比乙桶的油少五分之八千克.现在从甲桶里取出五分之三千克导入
甲桶,这时乙桶里的油比甲桶里的油还多多少千克?
nzh197954 1年前 已收到1个回答 举报

独孤藏恨 春芽


多=8/5-3/5-3/5=2/5千克;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

nzh197954 举报

为什么要这样做?

举报 独孤藏恨

因为乙给了甲3/5吨。则甲增加了3/5,同时乙减少3/5,所以整体相差应该是减少了3/5+3/5=6/5吨