设方程x^2+px+q=0的两实数根为ab,且有I1=a+b,I2=a^2+b^2,.In=a^n+b^n,求当n≥3时

设方程x^2+px+q=0的两实数根为ab,且有I1=a+b,I2=a^2+b^2,.In=a^n+b^n,求当n≥3时,In+pIn-1+qIn-2
注:n-1,n-2均在I右下角
1hxw 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐在线 幼苗


证:由题意,ab=q,a+b=-p.
ln=a^n+b^n=(a^(n-1)+b^(n-1))(a+b)-ab(a^(n-2)+b^(n-2))=-p(ln-1)-q(ln-2).(n≥3)
即In+pIn-1+qIn-2 =0.


3