若某天体和地球密度相同 在这个天体表面附近 一个4kg的小球由静止开始自由下落16m 速度达到16m/s 地球...

若某天体和地球密度相同 在这个天体表面附近 一个4kg的小球由静止开始自由下落16m 速度达到16m/s 地球...
若某天体和地球密度相同 在这个天体表面附近 一个4kg的小球由静止开始自由下落16m 速度达到16m/s 地球的重力加速度为10 求此天体与地球半径之比
matthew_sony 1年前 已收到1个回答 举报

心头酸 幼苗


g=GM/R^2,M=RO.4/3*PI*R^3 g1/g2=R1/R2 V2=2*g*h
某星球表面的重力加速度:g=V^2/2*h=16*16/(2*16)=8m/s^2
此天体与地球半径之比:R1/R2=g1/g2=8/10=0.8


1