一道物理题22在地球上和在某天体上以相同的初速度竖直向上抛出同样质量的物体时,上升的最大高度之比为k,已知地球与该天体的

一道物理题22
在地球上和在某天体上以相同的初速度竖直向上抛出同样质量的物体时,上升的最大高度之比为k,已知地球与该天体的半径之比也为k,则地球与该天体的质量之比为?
零点雪夜 1年前 已收到1个回答 举报

wuxp1980 幼苗


K/1
g/g星=1/K
而M=gR2/G
M地/M星=gR2/g星R星2


2