一物体从高处A点落下,经B点到C点.已知B点的速度是点C的3/4,BC间的距离是7米.求AC间的距离.(g取10...

一物体从高处A点落下,经B点到C点.已知B点的速度是点C的3/4,BC间的距离是7米.求AC间的距离.(g取10...
一物体从高处A点落下,经B点到C点.已知B点的速度是点C的3/4,BC间的距离是7米.求AC间的距离.(g取10M/S2)
hnxtwc 1年前 已收到1个回答 举报

冷血豪情 花朵


设Vc=v 则Vb=3/4v
根据运动学公式“v方-v0方=2ax”
所以v方-9/16v方=2×g×7
所以7/16v方=140
v方=320
先不着急开方算出vb
v方-va方=2gx(va为0,自由落体)
所以320=2×10×x
解得x=16(m)


6