一物体从高处点自由落下经b点到c点.已知b点的速度是在c点速度的四分之三,bc间的距离是7米,求ac间的距离.

一物体从高处点自由落下经b点到c点.已知b点的速度是在c点速度的四分之三,bc间的距离是7米,求ac间的距离.
.图是a点竖直下落c到点,b点在a,c点的中间.由于无法画图,只有用文字表示咯,急
花落蓝朵儿 1年前 已收到1个回答 举报

萧雨022 幼苗


点速度为v(b),从a落到b用时t1
c点速度为v(c),从b落到c用时t2
那么v(b)=gt1 v(c)=g(t1+t2) v(b)=3v(c)/4
得t1=3t2
bc=ac-ab=(1/2)g(t1+t2)^2-(1/2)gt1^2=7
联立求解得gt2^2=2
ac=(1/2)g(t1+t2)^2=(1/2)g(t1^2+t2^2+2t1t2)
=(1/2)g(9t2^2+t2^2+6t2^2)=8gt2^2=16
所以ac相距16m


7