一物体从某高处A点自由落下,经B点到C点,以知在B点的速度是在C点的速度的3/4,B.C间的距离是7米求A.C的距离

zhao520ma 1年前 已收到2个回答 举报

jx1st 幼苗


由题意得:vB:vC=3:4,
且对于BC段,有vC^2-vB^2=2gh,
由上述两式解得vC^2=320,
对于AC段,有vC^2-0=2gH,
将vC的值带入得H=16m,
即A、C的距离为16m.


6

slaily 幼苗


:vB:vC=3:4,
且对于BC段,有vC^2-vB^2=2gh,
由上述两式解得vC^2=320,
对于AC段,有vC^2-0=2gH,
将vC的值带入得H=16m,


2