一物体从高处A点自由落下,经B点到C点.已知B点的速度是C点的四分之三,BC间的距离是7米.求AC的距离....

一物体从高处A点自由落下,经B点到C点.已知B点的速度是C点的四分之三,BC间的距离是7米.求AC的距离....
一物体从高处A点自由落下,经B点到C点.已知B点的速度是C点的四分之三,BC间的距离是7米.求AC的距离.g取10m每秒
haiou 1年前 已收到3个回答 举报

小乖好吃懒做 幼苗


设Vc=v 则Vb=3/4v
根据运动学公式“v方-v0方=2ax”
所以v方-9/16v方=2×g×7
所以7/16v方=140
v方=320
先不着急开方算出vb
v方-va方=2gx(va为0,自由落体)
所以320=2×10×x
解得x=16(m)


6

bsrtyr 幼苗


支持楼上的答案


1

jonlyxu 幼苗


自由落体运动,S=(gt^2)/2;
VB=3/4VC;
7=[(VC/g)^2-(VB/g)^2]G/2
VC^2=560
VC^2=2gs
s=28


0