一个物体从高处A点自由下落,经过B再到C,已知在B的速度时C速度的3/4,B,C的距离是7米,则A,C的距离是多少

2825415jie0 1年前 已收到1个回答 举报

孤单梅儿 幼苗


由题意知道,到B的时间是到C时间的3/4
设B的时间为3t,则到C的时间为4t
则有:1/2gx(4t)²-1/2gx(3t)²=7/2gt²=7
则A,到C的距离为:1/2gx(4t)²=16米
即A,C的距离是7米.
希望可以帮到你.


9