苹果加梨子等于42而苹果减梨子等于6 求苹果是多少,梨子是多少?

mq0071 1年前 已收到2个回答 举报

貌赛潘安 幼苗


苹果(42+6)÷2=24个
梨(42-6)÷2=18个


2

ppbbhhdd 幼苗


苹果x 梨子y
x+y=42
x-y=6
2x=48 x=24
y=18


2