a的五次方减a的4次方b减a的4次方加a减b减1等于0且2a减3b等于1则a的立方加b的立方等于

sahrp 1年前 已收到1个回答 举报

Aki_T 幼苗


解 a^5-a^4b-a^4+a-b-1=0
a^4(a-b-1)+a-b-1=0
( a-b-1)(a^4+1)=0
∵a^4》=0
∴a^4+1》=1
∴a-b-1=0
又∵2a-3b=1
∴a=2,b=1
∴a^3+b^3=9


5