a+b+5=ab 求3a+2b最小值

ken006 1年前 已收到4个回答 举报

13579zhuliang 春芽


设F=3a+2b+k(a+b+5-ab )
F′a=3+k(1-b)
F′b=2+k(1-a)
F′k=a+b+5-ab
令F′a=0,F′b=0,F′k=0,
得3+k(1-b)=0.(1)
2+k(1-a)=0.(2)
a+b+5-ab=0.(3)
解方程组(1)(2)(3),得a1=-1,b1=-2,
a2=3,b2=4.
∵当 a=-1,b=-2时,3a+2b=-7.
当 a=3,b=4时,3a+2b=17.
∴3a+2b最小值=-7.


6

微雨燕双飞111 幼苗


这种题正规解法是用不等式,但它很容易让人晕,干脆你把其中一未知量用另一换点,然后用函数解,关键找出剩的未知数定义域就行了


2

仗剑メ为红颜 幼苗


a=b+5/b-1
3a+2b=3b+15+2b^2-2/b-1=2b^2+3b+13/b-1=2(b-1)^2+7(b-1)+18/b-1
=2(b-1)+18/(b-1)+7
|2(b-1)+18/(b-1)|>=2*6=12
如果你不限定a,b范围的话 没有最小值 只有极值
|3a+2b|>=19
当且仅当b=4 a=3或者b=-2 a=-1时取得等号


1

eversafefu2006 幼苗


将两个式子分别用均值不等式。左边的那个可以求出根号ab的范围,再平方,即可求出右边式子的最小值


0