已知(a-2^2)+(b+1^2)=0,求多项式3a^2b+ab^2-3a^2b+5ab+ab^2-4ab+2/1 ab

已知(a-2^2)+(b+1^2)=0,求多项式3a^2b+ab^2-3a^2b+5ab+ab^2-4ab+2/1 ab^2的值.
zhjeagle 1年前 已收到1个回答 举报

jyuanqing 种子


应该是(a-2)^2+(b+1)^2=0,a=2,b=-1,
3a^2b+ab^2-3a^2b+5ab+ab^2-4ab+2/1 ab^2=5/2a^2b+ab=5-2=3

1年前 追问

3

zhjeagle 举报

题上没说a=多少b=多少

举报 jyuanqing

由(a-2)^2+(b+1)^2=0, 推出a=2,b=-1