求教小学四年的数学题内容如下;王阿姨共养鸡一百六十八只,母鸡是公鸡的五倍,问

lukezane 1年前 已收到1个回答 举报

buletomato 幼苗


意思就是公鸡是1,母鸡就是5;
问母鸡是多少: 168÷(1+5)×5=168÷6×5=28×5=140只(母鸡)
同样公鸡是多少: 168-140=28只(公鸡).


7