养鸡场共养鸡650只,其中母鸡是公鸡的1.6倍,养鸡场共养母鸡多少只?

自游人麒麟子 1年前 已收到1个回答 举报

刘营 幼苗


设:公鸡为x
x+1.6x=650
2.6x=650
x=650/2.6
x=250
650-250=400(只)


1