某鸡场第一天卖出养鸡总只数的40%,第二天卖出养鸡总数的[1/3],还剩1200只鸡,养鸡场共养鸡多少只?

柴米有言 1年前 已收到2个回答 举报

因为帅所以呆了 花朵


解题思路:把鸡的总数看成单位“1”,单位“1”减去两天买的就是还剩下的占总数的几分之几,它所对应的数量就是1200只,求单位的数量用除法求出.

1-40%-[1/3],
=[3/5]−
1
3,
=[4/15],
1200÷[4/15]=4500(只);
答:养鸡场共养鸡4500只.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;分数除法应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,利用对应数÷对应分率=单位“1”这一基本数量关系解答问题.


6

lilunysb 幼苗


1200÷(1-40%-1/3)
=1200÷4/15
=4500只


2