一个圆柱形铁皮水桶(无盖),底面直径是5dm,高是5dm. (1)做这个水桶大约需要多少铁皮?

一个圆柱形铁皮水桶(无盖),底面直径是5dm,高是5dm. (1)做这个水桶大约需要多少铁皮?
(2)李师傅做了50个这样的水桶,如果每平方米铁皮售价35元,买这些铁皮共需要多少钱?(得数保留整数)
寻你yf 1年前 已收到1个回答 举报

powerdo 幼苗


铁皮面积=底面积+侧面积
=3.14*(5/2)*(5/2)+3.14*5*5
=98.125平方分米
0.098125*50*35=171.71875≈172元


10