一个无盖的圆柱形铁皮水桶从里面量底面半径是2dm高是5dm做这个水桶至少要多少铁皮?最多装多少水?

晕840 1年前 已收到2个回答 举报

羽双 幼苗


表面积是3.14×2×2+2×3.14×2×5=75.36平方厘米
容积是3.14×2×2×5=62.8升


10

huohua85 果实


铁皮=2×2×3.14+2×2×3.14×5=75.36平方分米
水=2×2×3.14×5=62.8升


1