1.x^2+xy+y=14 ,y^2+xy+x=28求x+y的值 2.x≠y,x^2+xy+y^2的值 3.x^4+2x

1.x^2+xy+y=14 ,y^2+xy+x=28求x+y的值 2.x≠y,x^2+xy+y^2的值 3.x^4+2x^3+2x^3+2x+1因式分解
lilinxty 1年前 已收到1个回答 举报

修理工头 幼苗


【1】两式相加,得:x²+2xy+y²+x+y=42(x+y)²+(x+y)-42=0(x+y+7)(x+y-6)=0则:x+y=-7或x+y=6【2】不知这个题目啥意思.【3】x^4+2x³+2x²+2x+1=(x^4+2x³+x²)+...


6