淮北市某中学七年级一位同学不幸得了重病,牵动了全校师生的心,该校开展了“献爱心”捐款活动.第一天收到捐款10

淮北市某中学七年级一位同学不幸得了重病,牵动了全校师生的心,该校开展了“献爱心”捐款活动.第一天收到捐款10 000元,第三天收到捐款12 100元.
(1)如果第二天、第三天收到捐款的增长率相同,求捐款增长率;
(2)按照(1)中收到捐款的增长速度,第四天该校能收到多少捐款?
mm 1年前 已收到1个回答 举报

solayx 幼苗


解题思路:(1)设捐款的增长率为x,则第三天的捐款数量为10000(1+x)2元,根据第三天的捐款数量为12100元建立方程求出其解即可.
(2)根据(1)求出的增长率列式计算即可.

(1)捐款增长率为x,根据题意得:
10000(1+x)2=12100,
解得:x1=0.1,x2=-2.1(舍去).
则x=0.1=10%.
答:捐款的增长率为10%.

(2)根据题意得:12100×(1+10%)=13310(元),
答:第四天该校能收到的捐款是13310元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,关键是读懂题意,找出题目中的等量关系,列出方程,注意把不合题意的解舍去.


10