x^2+xy+y=14 y^2+xy+y=28 求x+y=?

竹木呆呆 1年前 已收到1个回答 举报

woora 幼苗


x^2+xy+y=14,y^2+xy+x=28
两式相加得
x²+2xy+y²+(x+y)=42
(x+y)²+(x+y)-42=0
(x+y+7)(x+y-6)=0
所以x+y+7=0或x+y-6=0
即x+y=-7或x+y=6

1年前 追问

5

竹木呆呆 举报

谢谢, x^2+xy+y=14 y^2+xy+y=28 求x+y=?

举报 woora

对呀

竹木呆呆 举报

y^2+xy+,不是x

举报 woora

稍等

举报 woora

你确定题目是对的?

举报 woora

噢!

竹木呆呆 举报

恩,我们老师出的

举报 woora

绝对错误

举报 woora

应该是
x^2+xy+y=14,y^2+xy+x=28
两式相加得
x²+2xy+y²+(x+y)=42
(x+y)²+(x+y)-42=0
(x+y+7)(x+y-6)=0
所以x+y+7=0或x+y-6=0
即x+y=-7或x+y=6

举报 woora

采纳吧!

竹木呆呆 举报

整数abc
ab+a+b=bc+b+c=ac+a+c=3
求a(a+1)(b+1)(c+1)的值

竹木呆呆 举报

正数abc

举报 woora

(a+1)(b+1)(c+1)=(ab+a+b+1)(c+1)=(3+1)(c+1)=4c+4 同理:
(a+1)(b+1)(c+1)=4a+4
(a+1)(b+1)(c+1)=4b+4
所以 4c+4=4a+4=4b+4 ==> a=b=c
ab+a+b=bc+b+c=ac+a+c=3
a^2+a+a=3 ==>a^2+2a-3=0 ==>a = -3 或 a =1
当a=-3时
(a+1)(b+1)(c+1)=-8
当a=1时
因为是正数所以就是1了 结果是8 负的舍去
(a+1)(b+1)(c+1)=8

举报 woora

采纳吧!

竹木呆呆 举报

求a(a+1)(b+1)(c+1)的值

举报 woora

采纳。。。