小阳与小惠共有40本故事书,小阳给小惠6本后,小阳还比小惠多4本.原来两人各有多上本故事书?

小阳与小惠共有40本故事书,小阳给小惠6本后,小阳还比小惠多4本.原来两人各有多上本故事书?
好的在给50分!
5年纪题
MOnokiaTO 1年前 已收到4个回答 举报

轮人不走2 幼苗


小阳现在=(40+4)÷2=22本
原来小阳=22+6=28本
原来小惠=40-28=12本


1

fbitb 幼苗


可知小阳给小惠6本之后,小阳为22本,小惠18本;
则未给之前,小阳为28本,小惠12本。


2

kaics 幼苗


设小阳原有书X本 X-4-6=40-X+6 X=28 小慧=40-X=12


2

wt1973 幼苗


设小阳有X本,小惠有Y本,
X+Y=40
X-6=Y+6+4
解出X=28
Y=12


0