王亮和赵阳手中各拿一些故事书.王亮对赵阳说:“你给我一本故事书,我的本数就是你的4倍.”赵阳说:“你给我2本,我的本数就

王亮和赵阳手中各拿一些故事书.王亮对赵阳说:“你给我一本故事书,我的本数就是你的4倍.”赵阳说:“你给我2本,我的本数就是你和你的一样多了.”请你猜猜王亮和赵阳各有多少本书?注意,只能使用 加 减 乘 来计算.
二五很灵啊 1年前 已收到7个回答 举报

暗黑破坏王 幼苗


第二句话:意味着赵阳比王亮少2*2=4本,;结合第一句话:当赵阳书减少一本、王亮书多一本时,由上一个条件易得,二人这时是:王亮比赵阳多了4+1+1=6本,而这六本是此时赵阳的书的4-1=3倍,所以,此时赵阳有6/3=2本,他原来就有2+1=3本.答案:王亮有7本,赵阳有3本.


7

huangjwj 幼苗


可以用未知数x,y吗


2

06华农理学院 幼苗


(2+2+1+1)/(4-1)=2本。
2+1=3本(赵阳的书)
2*3+1=7本(王亮的书)


2

delpas 幼苗


2*2=4(本)(王亮和赵阳相差的本数)4+1*2=6(本) 6/(4-1)=2(本) 2*4=8(本)
原有:王亮:8-1=7(本) 赵阳:2+1=3(本)
后来:王亮:8本 赵阳:2本


2

fasdgw 幼苗


(2*2+1*2)/3*4=8
王亮:8-1=7
赵阳:8/4+1=3


1

jok007 幼苗


改贱堤衫变炎尸登溉络


0

感君一回顾 幼苗


用方程来解,首先假设王亮有x本书,赵阳有y本书,根据题意,有(x+1)=4*(y-1)---->王亮对赵阳说:“你给我一本故事书,我的本数就是你的4倍。” 接着y+2=x-2----->赵阳说:“你给我2本,我的本数就是你和你的一样多了。” 所以解方程得 x=7 y=3


楼主,你看看二楼的回答,第二句话:意味着赵阳比王亮少2*2=4本 不理解,个人觉得与...


0