王亮和赵阳有故事书,王亮对赵阳说:你给我一本故事书,我的本数就是你的4倍,赵阳说:‘你给我2本,我的本数就和你的一样多了

王亮和赵阳有故事书,王亮对赵阳说:你给我一本故事书,我的本数就是你的4倍,赵阳说:‘你给我2本,我的本数就和你的一样多了.王亮和赵阳各有几本故事书.应该王亮7本,赵阳5本,但我不知道如何跟二年级学生讲她才能够明白.
坏小猫 1年前 已收到1个回答 举报

芭比猪kiss 幼苗


假设王X本,赵Y本.根据题目我们可以得出,4(Y-1)=X+1 Y+2=X-2 解得Y=3 X=7.楼主算错咯,王是七本,赵是3本


5