某校数学集训队中女生人数占集训队人数3/10,后来又增加了25名女生,这时女生人数占集训队人数2/5,现在参加数学集训队

某校数学集训队中女生人数占集训队人数3/10,后来又增加了25名女生,这时女生人数占集训队人数2/5,现在参加数学集训队的有多少人?(两种方法)
米子布丁 1年前 已收到1个回答 举报

samuel-angel 花朵


男生人数没有发生变化,以男生为单位1
女生原来占男生的:3/(10-3)=3/7
女生现在占男生的:2/(5-2)=2/3
男生人数:25÷(2/3-3/7)=105人
现在女生人数:105×2/3=70人
现在总人数:105+70=175人
设:现在参加数学集训队的有x人.
2/5x=3/10(x-25)+25
x=175

1年前 追问

4

米子布丁 举报

2/5x=3/10(x-25)+25 过程有吗??

举报 samuel-angel

2/5X=3/10X-3/10×25+25 2/5X=3/10X-7.5+25 0.1X=17.5 X=175