某校数学集训队中女生人数占集训队人数3/10,后来又增加了25名女生,这时女生人数占集训队人数2/5,现在数学集训队人数

某校数学集训队中女生人数占集训队人数3/10,后来又增加了25名女生,这时女生人数占集训队人数2/5,现在数学集训队人数有多少人?
某校数学集训队中女生人数占集训队人数3/10,后来又增加了25名女生,这时女生人数占集训队人数2/5,现在参加数学集训队的有多少人?
要有算式
625829220 1年前 已收到4个回答 举报

拎刀的 春芽


原来45女,105男,现在总人数175
简便方法:
根据女生占总人数的比例,可以轻易地换算得到,原来
女生:男生=18:42,增加了25个女生后变成了
女生:男生=28:42
女生增加的这10份就是25人,那么原来女生是18份就是45人,男生42份就是105人

1年前 追问

10

625829220 举报

要有算式

举报 拎刀的

原来女生占3/10,男生不就是7/10,则原来女生:男生=3:7,也就是女生:男生=18:42,同理,增加25名女生,女生占2/5,女生:男生=2:3,也就是女生:男生=28:42,之所以要将男女生的比例改成这么大,就是希望男生所占的份数是一样的,便于比较前后女生的变化对男女比例的影响

rain0505017 幼苗


设现在参加数学集训队的有x人,依据题意,列方程如下:
2/5*x=3/10*(x-25)+25
10* 2/5*x=10*[3/10*(x-25)+25]
4x=3x-75+250
4x-3x=250-75
x=175
答:现在参加数学集训队的有175人。


2

WWWmxj 幼苗


250人


1

乎身上的鳞 幼苗


175人


0