甲乙两人10小时一共加工了1000个零件,已知甲每小时加工10个零件,甲乙每小时各加工了多少个零件?

miaomiaola 1年前 已收到2个回答 举报

龌龊的ii 幼苗


1000÷10-10=90个
答:甲每小时加工10个,乙每小时加工90个

1年前 追问

3

miaomiaola 举报

可过程呢?

举报 龌龊的ii

1000÷10=100个 甲乙一小时加工的和 100-10=90个 因为甲每小时加工10个,则乙每小时加工90个

miaomiaola 举报

水果店运来的西瓜个数是哈密瓜的4倍如果每天卖130个西瓜和36个哈密瓜那么哈密瓜买完后还剩下70个西瓜。问:水果店运来的西瓜和哈密瓜共有多少个?

举报 龌龊的ii

36×4=144个 如果每天卖出144个西瓜,那么这两个瓜就正好一起卖完。 144-130=14个 西瓜每天少卖了14个 70÷14=5天 一共卖了5天 西瓜:130×5+70=720个 哈密瓜:36×5=180个

coebcbo 花朵


乙每小时加工(1000-10*10)/10=90个


0