.B两地相距30千米,甲.乙两人同时从a地骑车去b地.已知甲每小时比乙多行2千米,且比乙早到半小时,求甲乙

.B两地相距30千米,甲.乙两人同时从a地骑车去b地.已知甲每小时比乙多行2千米,且比乙早到半小时,求甲乙
(设甲的速度为x千米/小时,只列出方程)
AB两地相距30
.
波波菜 1年前 已收到2个回答 举报

wowo927 幼苗


30/x+0.5=30/(x-2)


7

魔帅鹰刀 幼苗


设甲到目的地花了t小时,所以乙花了t+0.5小时,因为甲速度为x,所以乙为x-2,所以t*x=30,(t+0.5)*(x-2)=30,联立,将t代入消去就好了


0