解方程:1/2+16=3/5x

liuhaisen 1年前 已收到2个回答 举报

记忆中的美 幼苗


1/2+16=3/5x
3/5x=33/2
x=33/2÷3/5
x=27.5

1年前 追问

5

liuhaisen 举报

还有没了

举报 记忆中的美

如果是1/2x+16=3/5x 则3/5x-1/2x=16 (3/5-1/2)x=16 1/10x=16 x=16÷1/10 x=160 如果题目没错,那就是前面的

liuhaisen 举报

谢谢了

li3836ee1 幼苗


33/2=3/5x
33*5/(3*2)=x
x=55/2=27.5


1