一项工程原计划40人参加 解比例

一项工程原计划40人参加 解比例
一项工程原计划40人参加,12天可以完成.由于增加了工人,结果提前4天完成.实际增加了多少名工人? 用比例式回答
超级新人类 1年前 已收到1个回答 举报

潴才怪 幼苗


设增加了x人则
40*12=(40+x)*(12-4)
40+x=60
x=20人


9