一项工程原计划由36人做,要17天完成,工作3天后,决定要提前2天完成,需要增加多少人?

银钟注册 1年前 已收到1个回答 举报

物化2班watcher 幼苗


解题思路:根据题意,把每人每天做的工作量看作“1份”,总工作量就为36×17=612(份),工作3天后,剩下的工作量:612-3×36=504(份),提前2天完成需要的人数:504÷(17-3-2)=42(人);需要增加:42-36=6(人).综合算式:(36×17-36×3)÷(17-3-2)-36=6(人).

(36×17-36×3)÷(17-3-2)-36,
=(612-108)÷12-36,
=504÷12-36,
=42-36,
=6(人);
答:需要增加6人.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题在解答过程中运用了份数,很容易理解.先求出总份数,再求出3天后剩余的份数,然后求得 提前2天完成需要的人数,进而解决问题.


6