一项工程原计划40人参加,12天可以完成.由于增加了工人,结果提前4天完成.实际增加了多少名工人?

一项工程原计划40人参加,12天可以完成.由于增加了工人,结果提前4天完成.实际增加了多少名工人?
要有道理
扛着猪上网的MM 1年前 已收到2个回答 举报

世纪末的rr 幼苗


设增加的人数为x,按总工程量相等列式:
(40+x)*(12-4)=40*12
x=40*12÷(12-4)-40=20人


2

huohua85 果实


增加=40×12÷(12-4)-40=20人


0