f(x)=根号x平方减3x,x属于[2,3]的值域为是多少?

banjiubaby 1年前 已收到2个回答 举报

googlehh 幼苗


令u(x)=x^2-3x=(x-3/2)^2-9/4,对称轴是x=3/2
因为,x属于[2,3],所以u(x)的范围是u(2)《u《u(3)
即,-2《u《0
但要令f(x)=根号u(x)有意义,只需u(x)=0,所以
f(x)值域是{0}


1

请尊重tt二字 幼苗


值域是{0}


2