已知函数f(X)=a+x/a-x(常数a>0)且f(1)+f(3)=-2 (1)求a的值

东风1020 1年前 已收到3个回答 举报

migold 幼苗


f(1)=a+1/a-1
f(3)=a+3/a-3
f(1)+f(3)=(a+1/a-1)+(a+3/a-3)=-2
计算一下含a的这个方程就是了


2

嫣亚均子 幼苗


求导数得f'(x)=1/x-a/x 2;=(x-a)/x 2;(x>0) x 2;>0,所以3.1


1

26833299 幼苗


:(1)由f(1)+f(3)= a+1a-1+ a+3a-3=-2.
有a(a-2)=0.
又a>0,所以a=2.


0