麻烦帮我用一元一次方程解这道题,

麻烦帮我用一元一次方程解这道题,
用若干辆汽车运一批货物,如果每辆装3.5吨,这批货物就剩2吨不能运走,如果每辆装4吨,那么装好后还空一辆车,问有多少辆汽车?货物有多少吨?
xiaoyangyan 1年前 已收到1个回答 举报

许光艳 幼苗


设有X辆汽车
3.5X+2=4(X-1)
3.5X+2=4X-4
4X-3.5X=2+4
0.5X=6
X=12
货物有3.5×12+2=44吨


5