麻烦帮我用一元一次方程解这道题,

麻烦帮我用一元一次方程解这道题,
两个进价不同的计算器都卖64元,其中一个盈利%60,另一个亏本%20.若某人购买两种计算器各一个,文具店盈利还是亏损,或是不赢不亏?
三公子的猫 1年前 已收到3个回答 举报

yancl_111 幼苗


设一种计算器原价为X元.
x+60%x=64
x=40
设另一种计算器原价为y元.
y—20%y=64
y=80
64+64—40—80=6(元)
答:盈利6元.


2

mh41020221 幼苗


成本1=64÷(1+60%)=40元
成本2=64÷(1-20%)=80元
总成本=40+80=120元
64×2-120=8元
所以是赚的,不亏


2

freetraveler 幼苗


盈利的计算器成本为:64/(1+0.6)=40
亏本的计算器成本为:64/(1-0.2)=80
两个计算器的成本为40+80=120
两个计算器共卖了:64*2=128
128-120=8
故文具店是盈利了8元。


2