关於一题初一的数学题.能帮我用一元一次方程解吗?

关於一题初一的数学题.能帮我用一元一次方程解吗?
一艘轮船货舱容积为2000立方米,可载重500吨,现有甲、乙两种货物待装,已知甲种货物每吨的体积为7立方米,乙种货物每吨体积为2立方米,两种货物各应装多少吨最合理?(不计货物之间的空隙)
飘雨季节selina 1年前 已收到4个回答 举报

任鹏文 幼苗


解设甲种货物装x吨,乙种货物500-x吨
7x+2(500-x)=2000
7x+1000-2x=2000
5x=1000
x=200
500-200=300吨---乙种货物


10

装嫩的失恋天王 幼苗


设甲X吨,则乙(500-X)吨
列式:7X+2*(500-X)=2000
5X=1000
X=200
答:甲200吨,乙300吨


1

卡三萬 幼苗


设装甲种货物为X, 那么乙种货物为(500-X)
7X+(500-X)*2=2000
7X+1000-2X=2000
5X=1000
X=200
甲装200吨,乙装 300吨。


0

xiaoxc0306 幼苗


设A为X个,7X+5(500_X)=2000解出来就好拉


0